Filem By: Alexon December 19, 2019 @ 9:30am

「不是你的财,不入你口袋」测字中假奖

主持人:陈薇薇

赌博是一种恶习,也是一个社会的不良文化;但是小市民常以不赌不知时运高的的心态,希望可以一夜暴富,从此轻松过日子。

八度空间 小心有诈 第二季 诈骗

▲ 老妇女误信印尼籍老千,不幸赔上一生钱财。(图 / 翻摄自《小心有诈》第二季 / 示意图)

民间有很多千奇百怪的求财方式,无论是什么门路,总会吸引爱财的你放手一试;就是因为这样,让一些骗徒有机可趁,以假“求财”,真“骗财” 要你上当。

八度空间 小心有诈 第二季 诈骗

▲ 少妇误信宣传单的资讯结果负债累累。(图 / 翻摄自《小心有诈》第二季 / 示意图)

高僧出真字让你发横财,一张宣传单挑起了事主夫妇俩的贪念,轻而易举地相信了僧人的话,至今欠债累累。

八度空间 小心有诈 第二季 诈骗

▲ 调查小组亲自到吉打查访结果寻无此庙。(图 / 翻摄自《小心有诈》第二季 / 示意图)

《小心有诈》和高僧助理电话里过招,采访组根据传单上的地质,拉队北上吉打的马泰边界一探究竟,附近居民告知,没这家庙!

八度空间 小心有诈 第二季 诈骗 佛教 觉诚法师

▲ 觉诚法师:“靠自身努力赚钱才是正道。”

佛道两家跟你说,正规的教理不提倡赌,更不会教你赌。专业赌博老千点醒你,利欲昏心的人,最终的下场——就是输!

 

▼ 八度空间《小心有诈》第二季节目完整视频。

 

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Tue, 7 May 2019

「女神主播」王菁忆加入!其他人玩游戏也变得很「主播STYLE」

这星期《Durian Kaya Teh Tarik》有「女神主播」王菁忆加入!让主持人和嘉宾李诗斌玩游戏时都很「主播STYLE」?

Filem Mon, 26 Aug 2019

10 Out of 10! Malaysia’s First Ever MMA Film “Sangkar” is the One Film You Shouldn’t Miss!

Gloves on and blood spilled in the ring of “Sangkar” starring Remy Ishak, Zul Ariffin and Mira Filzah.

Filem Thu, 26 Dec 2019

《小心有诈》授招!分辨真假官员诈骗局

骗徒的涉骗范围真的是多样化,这一期《小心有诈》给观众揭露,一些胆大包天的骗徒竟然假冒执法人员在坊间敛财!

Filem Wed, 2 Oct 2019

「收藏」旧时生活的集体回忆!

时光转瞬即逝,但我们总有留住记忆的方式。

Filem Mon, 1 Jul 2019

《守百年之约》跃居全马中文电视剧收视之冠

电视剧《守百年之约》迎来凄美大结局,坊间再度掀起另一波话题高潮,《守百年之约》更跃居为全马中文电视剧收视冠军!

Filem Tue, 21 Aug 2018

林慧玲《The Bridge》来马拍摄 打斗戏全亲自上阵

「视后」林慧玲为全新电视剧《The Bridge》来马拍摄;剧中饰演侦探员的她坦言,这是她从影以来最挑战的角色,且所有动作全部亲自上阵,绝无替身!

Filem Wed, 26 Sep 2018

#tontonKOPI : Ketagih Seks Dengan Ibu Sendiri?

Kajian mendapati anak lelaki yang memiliki hubungan yang rapat dengan ibunya terbukti tidak mudah berasa cemas atau mengalami masalah depresi.

Filem Thu, 4 Jul 2019

Will 2020’s Mulan be the Mulan we know?

Dishonour! Dishonour on you! Dishonour on your cow!

Filem Fri, 16 Mar 2018

6 Best Classic Movies That You Cannot Miss On The HITS Channel!

De-stress with some old school favourites this weekend.

Filem Thu, 22 Nov 2018

| Live TV