Filem By: Alexon August 22, 2019 @ 10:30am

九皇爷诞的历史背景你知多少?

主持人:Desmond郑瑞钥

大家有没有发现,每当踏入农历九月,雨水似乎就会变得特别多。这时如果你的身边有九皇爷的信徒,他大概会告诉你 “因为九皇爷诞要来了!”

这样的说法好像有点不科学,但久而久之似乎也成了约定成俗的事实了。

关于九皇爷的传说一直有多个版本,这一集的《启航》将带大家到雪隆地区历史最悠久的九皇爷宫庙——安邦南天宫了解它的历史背景以及宗教习俗。

 

▼ 八度空间《启航》节目完整视频。

 

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Tue, 25 Jun 2019

《学霸》开播有史以来最难缠的组合!两所学校实力相当

《学霸》开播有史以来最难缠的组合!霹雳金宝培元华小和雪兰莪蕉赖十一哩华小实力相当,到底哪一组才是8强人马呢?

Filem Wed, 18 Jul 2018

Cinema Filled with Tears as Pulang Moves Audiences

Everyone was so touched by the story.

Filem Tue, 8 Oct 2019

李荣浩荣登《好声音》冠军导师!邢晗铭夺总冠军

2019《中国好声音》巅峰之夜进行最终决战;拥有独特唱腔的邢晗铭打败对手拿下年度总冠军,让首次加入《好声音》的李荣浩即登「冠军导师」宝座。

Filem Mon, 29 Jan 2018

小东被骗露点画面全出街 [内有截图]

配合电视剧《爱屋吉屋》即将播出,日前一众演员进行媒体联访,大谈拍摄趣事!男主角小东大吐苦水表示,有一场只穿四角裤的戏份,原导演指因电视台尺度关系所以不会播出,谁知在他观看后「惊觉」露点画面完全出街,让他无奈笑说“感觉有被骗了!

Filem Fri, 5 Jan 2018

HBO ANNOUNCES GAME OF THRONES SEASON 8 TO BE RELEASED IN 2019

Game of Throne fans, looks like 2018 isn’t our year 🙁

Filem Tue, 8 May 2018

The Korean Version of Suits is Garnering a LOT of Attention!

It’s one of the hottest show being aired right now.

Filem Tue, 4 Feb 2020
Filem Mon, 26 Feb 2018

第二季《看见你的声音》寻找「独特」嗓音的你!

你喜欢唱歌,但你的歌喉却经常让大家觉得受不了?马来西亚版《看见你的声音》第二季即将重磅回归,制作组正在挖掘自认有才华、又能唱的奇人异士!

Filem Thu, 11 Jul 2019

八度空间719日启播新一季《中国好声音》

八度空间7月19日启播新一季《中国好声音》!资深导师的那英、哈林将和王力宏、李荣浩两位新晋导师合作,究竟他们将会擦出什么样的火花?

Filem Mon, 19 Aug 2019

| Live TV