Filem By: Alexon August 22, 2019 @ 10:30am

九皇爷诞的历史背景你知多少?

主持人:Desmond郑瑞钥

大家有没有发现,每当踏入农历九月,雨水似乎就会变得特别多。这时如果你的身边有九皇爷的信徒,他大概会告诉你 “因为九皇爷诞要来了!”

这样的说法好像有点不科学,但久而久之似乎也成了约定成俗的事实了。

关于九皇爷的传说一直有多个版本,这一集的《启航》将带大家到雪隆地区历史最悠久的九皇爷宫庙——安邦南天宫了解它的历史背景以及宗教习俗。

 

▼ 八度空间《启航》节目完整视频。

 

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Sat, 28 Jul 2018

艺人热血征战 《新舞林大会》升级回归

艺人热血征战只为再解锁舞蹈魅力!八度空间将从7月28日起,每逢星期六,晚上8时30分,全马首播《新舞林大会》。

Filem Mon, 18 Mar 2019

Belarus: Caught in a Soviet Style Time-Warp

Watch just how the country is really being run even today.

Filem Sat, 11 May 2019

SANGKAR Gegar Pawagam Ogos 2019

Buat julung kalinya syarikat media Malaysia, Media Prima dan Astro melalui bahagian penerbit filem masing-masing, Primeworks Studios dan Astro Shaw bersama produksi Infinitus Gold dan mm2 Entertainment bergabung usaha dalam menerbitkan sebuah filem MMA (Mixed […]

Filem Tue, 5 Jun 2018

《侏罗纪世界2》导演放话:品种最多!

《侏罗纪世界》让时隔20年的恐龙热潮再度掀起,续集《侏罗纪世界:殒落国度》6月7日即将全马上映,导演承诺恐龙迷们,在《殒落国度》中,将会出现更多史无前例的恐龙!

Filem Mon, 23 Apr 2018

马来西亚第14届全国大选「First To Deliver」特备节目

迎合2018马来西亚第14届全国大选,首要媒体集团将在旗下电视台(TV3、ntv7、八度空间及TV9)推出一系列大选特别报道,从而探讨大选前夕各党的精彩局势及投票日的实况与成绩。

Filem Mon, 8 Jan 2018

ARE YOU A MARVEL FAN? HERE’S THE CHRONOLOGICAL ORDER OF ALL THE MOVIES

If you’re a huge fan of Marvel and would love to follow the storyline closely, here’s the arranged order of all the movies. If you watch according to this list, you can totally understand the whole Marvel universe better.

Filem Wed, 3 Apr 2019

八度空间《环球透视》优化节目内容!增设新单元新主持

踏入4月份,八度空间《环球透视》将以全新面貌出击!

Filem Tue, 3 Sep 2019

八度空间《当时明月在》结局的秘密!

看过八度空间电视电影《当时明月在》的你,或许会对故事的结局有所疑问:为什么秀敏没有出现在志诚和Sofia的生日会?秀敏是不是离世了?还是Sofia最后去黄梨园找生母团圆去了?

Filem Tue, 6 Mar 2018

5 Korean Dramas That Teaches Unconditional Love

Loving someone is difficult, what more when we need to do it unconditionally.

Filem Fri, 13 Apr 2018

Donnie Yen Will Be Starring in Live Movie of Mulan!

Hong Kong’s top action star, Donnie Yen, is confirmed to be part of the cast.

| Live TV