Filem By: Alexon September 12, 2019 @ 10:30am

少数民族传统文化中的生态智慧!

主持人:Desmond郑瑞钥

如果你用心发掘,就会发现在任何一个民族的日常生活里,处处彰显著这些智慧文化的影子。

这星期的《启航》将带大家共同挖掘,一个民族珍贵的文化资产,如何历经漫长的时光洪流,融进了后人们每一个平凡而真实的日常里。

白族的服饰、婚姻礼俗以及银饰可以说每一个刺绣,每一样礼品,每一件银饰都有它的意义。

这都是教导后人做人处事的道理,想知道?

 

▼ 八度空间《启航》节目完整视频。

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Thu, 28 Nov 2019

This Is Not A Drill! Ultraman Is Literally Joining Marvel In 2020!

So with this article piece of news, how do we feel about it?

Filem Tue, 14 May 2019

游戏难度翻倍!开场游戏就让主持人和嘉宾上气不接下气?

这星期的《Durian Kaya Teh Tarik》拉大队飘洋过海去到了霹雳州的邦咯岛,获得岛民们热情的支持!

Filem Tue, 14 Jan 2020
Filem Thu, 9 Aug 2018

「音乐教父」登台献唱 四导师秒变乖乖仔

本周五晚《中国好声音》第四期节目,迎来一位「中国台湾音乐教父」登台演唱!他不仅让哈林尊称一声前辈,其他三位导师也秒变乖乖仔。

Filem Mon, 26 Nov 2018

王冠逸《双子情人》一人分饰二角神演技!

王冠逸《双子情人》一人分饰二角,整部剧多达600多场戏吃不消?!

Filem Mon, 16 Jul 2018

Loreal Paris Membawakan Pulang, Sebuah Karya Epik Arahan Khabir Bhatia

Bakal ditayangkan bermula 26 Julai ini diseluruh pawagam-pawagam seluruh Malaysia, Pulang merupakan sebuah filem epik arahan Khabir Bhatia dan merupakan sebuah filem berdasarkan kisah benar 3 generasi pastinya bakal menggamit pengalaman tentang kehidupan pada zamn tersebut

Filem Thu, 29 Aug 2019

苍山下世居民族——白族

白族在中国少数民族当中排在第十五大族群,主要聚居在云南省的大理白族自治州。

Filem Thu, 2 Jan 2020

辛伟廉挑战不可能!盈盈体力耗尽大爆走

嘉宾辛伟廉《Durian, Kaya, Teh Tarik》节目拍摄挑战不可能,盈盈则体力耗尽大爆走!

Filem Wed, 22 May 2019

Upcoming Drama ‘Search: WWW’ Stars Jang Gi-yong & Im Soo-jung

tvN Asia proudly announces its latest 24-hour express drama, Search: WWW starring Jang Gi-yong, Im Soo-jung , Lee Da-hee and Jeon Hae-jin, will premiere on tvN from 6 June at 21:45 in Singapore and Malaysia. […]

Filem Tue, 10 Apr 2018

Don’t Forget to Watch the General Election Date Announcement Today!

You can catch it live right here on tonton and xtra!

| Live TV