Filem By: Alexon November 28, 2019 @ 9:30am

提高警惕防资料外泄!一起见招拆招

主持人:陈薇薇

在公众场所使用免费Wi-Fi进行网上银行交易不安全,这可能会引来骗子盗取你的个人信息。当你无端端收到银行转账验证码(TAC)的信息,之后再有陌生人来跟你要TAC时,小心~ 那是诈骗陷阱!

人工智能时代带来便利的同时也隐藏着危机,自认处事谨慎的你或许摸不着头脑,一个素未谋面的人怎么能够拿到你的电话号码甚至是盗取你的银行个人资料呢?

▲ 骗子一般会凭着三寸不烂之舌来博取事主同情。(图 / 翻摄自《小心有诈》第二季 / 示意图)

警方表示,其中一个起因,就是你不小心点进了钓鱼网站(phising)导致个人资料外泄。而另一种原因,就是很大可能使用了公共电脑来进行网银交易而造成的。

《小心有诈》请来电脑科技达人现场示范黑客如何复制公共Wi-Fi来盗取你的个人密码。

▲ 到底黑客是如何入侵呢?

除了避免使用免费Wi-Fi,专家也提醒你,手机上的「使用Wi-Fi」轻触系统可别一直处在启动状态,一旦误连上山寨Wi-Fi,难保你的个人资料就会外泄。

 

▼ 八度空间《小心有诈》第二季节目完整视频。

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Mon, 23 Apr 2018

马来西亚第14届全国大选「First To Deliver」特备节目

迎合2018马来西亚第14届全国大选,首要媒体集团将在旗下电视台(TV3、ntv7、八度空间及TV9)推出一系列大选特别报道,从而探讨大选前夕各党的精彩局势及投票日的实况与成绩。

Filem Tue, 5 Nov 2019

动画电影《紫罗兰永恒花园外传》11月7日大马上映!

动画电影《紫罗兰永恒花园外传》11月7日大马上映!

Filem Wed, 30 Jan 2019

CJ WOW SHOP一连三天「新春直播优惠」

天天精彩,天天WOW!CJ WOW SHOP2月1日至3日,一连三天「新春直播优惠」~

Filem Tue, 5 Jun 2018

八度空间《假面2》造势活动!611约定你

八度空间乘势出击,聚集了《假面2》3位主要演员黄启铭、吴俐璇和吕杨一起出席即将在KLCC举行的「第13届海外华文书市」,于6月11日(星期一),下午3时,与现场观众分享喜悦和拍摄点滴!

Filem Sun, 9 Sep 2018

These 3 Epic Dramas are Coming to NTV7 Soon!

They look so stunning and we’re all super excited.

Filem Fri, 12 Jan 2018

A NON-KOREAN MOVIES FAN REVIEWS ALONG WITH THE GODS: THE TWO WORLDS

Warning: Please spare yourself and the person sitting next to you some tissues because we’re telling you waterworks towards the end of the movie is INEVITABLE. 

Filem Thu, 15 Mar 2018

《我要做特务》开拍!朱咪咪压力大「我有学过柔道」

马中港合资的喜剧动作电影《我要做特务》正式开拍!日前香港导演蓝兆基和大马导演蔡业瀚率领一众演员会见媒体。发布会上,朱咪咪坦言接这部电影压力大“不要小看我,我年轻时有学过柔道。”

Filem Wed, 27 Nov 2019

主持人陈慧恬大暴走!拍摄现场一度失控笑翻

这一集的《Durian, Kaya, Teh Tarik》爆笑连连,游戏过程更是让「傻大姐」陈慧恬一度暴走!

Filem Tue, 5 Feb 2019

Theresa May, Make or Break for Brexit?

Is her stance really strong enough

Filem Tue, 24 Apr 2018

新一季《环球透视》430八度空间隆重启播!

国际时事清谈节目《环球透视》将从2018年4月30日起,每逢星期一至星期四,晚上11时30分,在八度空间与观众朋友见面!

| Live TV