Hiburan By: Alexon January 12, 2018 @ 4:30am

“嫲嫲”李香琴淡近照曝光 行动不便定期做治疗

《溏心风暴3》收视不佳,很多观众反映不及前两部《溏心风暴》系列好看;特别是《家好月圆》里头“嫲嫲”李香琴,她剧里头的对白都成为流行一时的金句,且和林峯的嫲孙情更是令人印象深刻。

▲ 当时《家好月圆》可说是轰动一时的经典剧集。(图/网络)

现年85岁的李香琴在2010年拍摄《公主驾到》期间意外晕倒后,就开始淡出娱乐圈,有传患上脑退化及高血压,多次在家中跌倒,导致行动不便,至今已有6年的时间。根据香港周刊报道,李香琴每周会到公园呼吸新鲜空气,定期做物理治疗。

(图/网络)

由于李香琴近年少有打扮,加上一头白发,所以路人都不以为意,直到她开口跟佣人说话,才有剧集马上认得出是她。而圈中朋友在上门探望她后,都纷纷表示“琴姐已经认不出人了。”

(图/网络)

李香琴戏班出身,16岁开始演粤剧,后来转行拍“粤语长片”,擅长演反派,多扮演奸妃、情妇等角色,所以有“西宫琴”的称号。上世纪60年代末,除了电视剧外,她的电影产量也不少,经典之作是周星驰的《家有喜事》。

 

文城学/文(责编阿勒神)

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Hiburan Tue, 2 Jul 2019

Zara Zya Akui Majlis Pernikahan Tidak Akan Berlangsung?

Kita doa yang baik-baik sahaja okay!

Events Thu, 26 Dec 2019
FESYEN Wed, 27 Nov 2019

Disappointed; Fans Couldn’t Help But Felt Lady Gaga’s Make Up Line ‘Haus Labs’ A Major Let Down

After all those hypes, fans just couldn’t help but express their disappointment to the collection.

Hiburan Fri, 27 Dec 2019
Hiburan Thu, 9 Jan 2020

Korea’s Kpop Industry “Big 3” Might Shift In 2020 With YG Leaving The Group

So which company will be joining the “Big 3” for 2020?

Hiburan Mon, 8 Apr 2019

Hebat! Majlis Perkahwinan Pengasas Jamu Mall Dapat Tajaan RM500,000

Selamat Pengantin Baru kepada Siti & Syafiq, semoga kalian berbahagia hingga ke Jannah!

Hiburan Tue, 25 Sep 2018

Charissa Ong: From Heartbreak to Writing and Success

Charissa had always loved writing but never expected to make a career out of it.

Hiburan Sun, 26 May 2019

Susah Cari Pekerja, Azharina Rehat Berniaga Ayam Bakar

Azharina juga bercadang nak buka kafe sekiranya mendapat kakitangan yang cukup & mahir. Good luck Nina!

Hiburan Wed, 11 Sep 2019

Find Out Which BTS Oppa’s Ideal Type are You!

Maybe it’s you that they are looking this entire time. Now is the chance!

Contest Fri, 16 Nov 2018

#xtra好康头 | 让你跟「爱冒险的朵拉」一起去探险

送你VIP入门票,让你跟「爱冒险的朵拉」一起去探险!

| Live TV