LIFESTYLE By: Alexon March 11, 2018 @ 1:00am

每天1颗蛋竟会延长「眼睛寿命」?

超级跌破眼镜! 3C产品已如病毒般肆虐着每个地球人,据2014年泰勒尼尔森索福瑞全球市场研究公司(TNS)研究结果显示,大马人平均每天花费大约9小时用桌面和移动屏幕上,如此可怕的数据让民众急于借饮食补充叶黄素和玉米黄素,不过专家首推的「护眼食材」竟然不是菠菜或玉米,这到底是怎么一回事呢?

▲ 民众可在图中食材摄取到叶黄素与玉米黄素。 (图/孙语霙营养师脸书专页

美国研究指出,每日摄取6至30mg的叶黄素,可降低43%罹患老化性黄斑退化症的风险,而在大众普遍的认知里,叶黄素含量第1名为菠菜(每100mg有12mg ),不过台湾营养师孙语霙表示,民众真想达到护眼目的,除了蔬菜以外,更应该补充「蛋黄」,它才是叶黄素吸收率的冠军食材。

▲ 绿色蔬菜虽含玉米黄素及叶黄素,但生物利用率远不及蛋黄。(图/wsj

孙语霙提及,在讨论食物养份的摄取时,需要同时考虑营养含量、生物可利用率,以及能否摄取其他重要营养素,虽然蔬菜中含有丰富的叶黄素,但生物可利用率相对低,而蛋黄含有丰富的叶黄素、玉米黄素及锌,生物可利用率是绿色蔬菜的3到4倍,所以可以说蛋黄是叶黄素重要的食物来源。

▲ 营养师建议民众每天都要摄取1颗蛋。(图/孙语霙营养师脸书专页

故营养师建议,每天至少吃1颗蛋,以清蒸、水煮的烹调方式,像是蒸蛋、水煮蛋,然后午晚餐再搭配1盘绿色蔬菜和1份黄色水果,可以达到保养眼睛效果,她也提醒,要长期、持续吃才有效,毕竟眼睛养护是一辈子的事。

 

资料来源:健康云

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Fab Foodies! Mon, 25 Mar 2019

Jom Buka Puasa at Vasco’s Royal Themed Buffet This Coming Ramadan

What better way to buka puasa than by having a feast fit for a King.

Fab Foodies! Thu, 9 May 2019
Contest Wed, 27 Nov 2019
LIFESTYLE Mon, 13 May 2019

越南胡志明市最猎奇的宠物咖啡厅!入内脱鞋还要小心地板水中的鱼儿

市面上的宠物咖啡厅很多,有养猫咪、狗狗,在这些可爱小动物的陪伴下喝杯咖啡、享受一顿下午茶,该是多么惬意的事。不过,大家有听过养鱼的吗?

LIFESTYLE Thu, 16 Nov 2017

永远不该回来的复古时尚趋势【会被人鄙视吧!】

时尚套路深不可测,甚至你会觉得很疯狂。

Fab Foodies! Sun, 30 Sep 2018

Air Tebu Dikatakan Boleh Turun Berat Badan

Air tebu sama seperti yogurt yang bisa meningkatkan kesihatan usus. Sistem pencernaan dan usus sihat yang berkaitan dengan penurunan berat badan

LIFESTYLE Mon, 20 Aug 2018
LIFESTYLE Thu, 5 Dec 2019

Perut Boroi Mungkin Boleh Menyebabkan Otak Jadi Kecil

Betul ke tidak ini cumalah kajian.

Fab Foodies! Mon, 18 Feb 2019

瘦不下来?一切都是因为你「吃错晚餐」

你会变胖、瘦不下来不是因为你不努力,是因为你「吃的不对」。

Events Thu, 14 Mar 2019

Atasi Masalah Gusi Dengan Cara “Gumbatte” Bersama Aeril dan Wawa!

Nafas berbau, gigi rapuh, gusi berdarah dan sebagainya antara masalah utama yang sering dihadapi oleh ramai orang. Tapi, sekarang korang tak perlu lagi risau ada caranya untuk mengatasi masalah gusi iaitu melalui “Gumbatte”.

| Live TV