Fab Foodies! By: Alexon October 1, 2018 @ 2:30pm

讨厌吃香菜研究:香菜能治「金鱼脑」

香菜的气味特殊,爱吃它的人很喜欢、讨厌的人就一点也沾不得。

不过在最新医学研究中,它是很好的解毒剂,若是持续吃一段时间,每次摄取约1、2株,可以清除心肺、肝肾以及消化道的有毒重金属,甚至还可以提升记忆力,让脑子变清晰。

(图/plus.google/示意图)

香菜除了是食材中常见的香料,本身更是一种螯合剂,吃的量足够、持续一段时间,可以帮助代谢身体中的有毒重金属;不过它味道重,一般都被当作是香料,少量搭配食用,很少会有人直接吃一大把,加上精油成分高,打成汁也不好入口,医师建议可以搭配凤梨、苹果、柠檬等水果,打成蔬果汁来喝。

▲ 有医生认为香菜打成汁会是不错的选择。(图/pixabay.com)

香菜虽然有它的食疗价值,对于很多人都担心它容易残留农药的问题;现在栽种多使用氮肥,加上香菜本身的味道浓郁,鲜少有虫会靠近,通常农药不多,不过要小心硝酸盐的问题,尤其是肾脏病人更要注意摄取。

 

资料来源:ETFashion

 

其他新闻:人体内竟然隐藏了这么多毒素怎么办? 

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

LIFESTYLE Fri, 27 Apr 2018

手表戴左手还右手?「5个戴表小秘诀」避免伤腕、表带发臭

你有戴表的习惯吗?在现代手表不只用来看时间,更是一个人品味及守时的象征,到底怎么配戴手表才显得体面又干净?

Fab Foodies! Tue, 4 Dec 2018

7 种容易「伤心」的食物

脏病是导致成年人死亡的重要原因,从饮食中剔除会损伤心脏的食物,对健康大有裨益。

LIFESTYLE Tue, 20 Aug 2019

Kenapa Suntikan BCG Tinggalkan Parut?

Ada sebab rupanya ia berparut, yang mementingkan kecantikan tak perlu risau lagi ya!

LIFESTYLE Mon, 14 Oct 2019

Pengalaman Melancong Lebih Seronok Dari Sebuah Perkahwinan?

Betul ke tak? Masing-masing mempunyai pendapat sendiri

Fab Foodies! Wed, 28 Aug 2019

减肥好朋友?研究:低糖饮料越喝越胖

无热量?喝低糖是「自我感觉良好」!研究:喝越多吃得越胖~

Fab Foodies! Thu, 7 Feb 2019
Events Wed, 17 Jul 2019

Tahniah! Isteri TMJ Selamat Lahirkan Putera Raja

Tahniah TMJ dan Che Puan Khaleeda!

LIFESTYLE Tue, 5 Dec 2017

Kongsi Langkah-Langkah Elak Sistem Peranakan Wanita Diserang Penyakit

Penyakit-penyakit yang melibatkan peranakan adalah amat ditakuti oleh kaum wanita. Punca penyakit seperti kanser, cyst dan fibroid masih lagi tidak tahu apa puncanya

LIFESTYLE Thu, 26 Dec 2019
LIFESTYLE Sun, 22 Dec 2019

Top Places Malaysians’ Heading For New Year; Joining In The Fun Or Avoiding The Crowd?

To have a New Year celebration of the lifetime, we have to strategically strategize!

| Live TV