LIFESTYLE By: Alexon February 27, 2019 @ 3:00pm

心情沉重压力大?研究:这样做20分钟就能「变快乐」

觉得生活压力大,心情超忧郁吗?

根据美国阿拉巴马大学(University of Alabama)一项最新研究发现,就算民众不旅行、不花钱购物,只要到公园休息20分钟。

就算这段时间内「什么动作都不做」只是坐在公园长椅上休息,心情都能变得更加愉悦!

(图/unsplash/示意图)

综合外媒报导,该研究发现,如果民众觉得心情不佳、压力大,脑中充满负面思考,只要到附近的公园走走、逛逛,甚至在公园观看他人活动或是花草树木,都能帮助释放压力、减轻负担,让民众重拾快乐心情,而且时间越长越有益,就算只待20分钟,仍有益于身心健康。

(图/unsplash/示意图)

对此,研究团队指出,此研究证明城市中公园、绿地的重要性,许多地产商、开方业者常希望能将城市中的每一块土地都改建成住宅用地或是商业用地,但此研究证明,人们仍需要公园等公众设施活化心灵。

 

原文网址:三立新闻网

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

LIFESTYLE Tue, 23 Jan 2018

5 Tempat Percutian Yang ‘Wajib’ Anda Pergi Sekali Seumur Hidup

20 Tempat Percutian Yang ‘Wajib’ Anda Pergi Sekali Seumur Hidup

LIFESTYLE Wed, 7 Aug 2019

目前这件事选择放弃是对的吗?

努力许久却始终不见起色,或是觉得疲倦时,代表放弃并不是件坏事。

LIFESTYLE Sun, 24 Jun 2018

6个保养「丹宁」的方法 一年洗二次就够了!

丹宁搭配应该是史上最不退流行又能再次创新的单品,每个人都有丹宁配件,但是你真的了解丹宁吗?

LIFESTYLE Thu, 17 Oct 2019

Saran Golongan Lelaki Jalani Ujian Mamografi

Walaupun kepada individu lelaki tidak mempunyai risiko tinggi tetapi ini untuk Kesan Potensi Kanser Payu Dara

LIFESTYLE Mon, 21 Oct 2019

Wanpaku Sandwich Menu “Clean Diet” Betul Ke?

Nutritionist Ini Jelaskan Realiti Sebenar Yang Mengejutkan

LIFESTYLE Sat, 17 Feb 2018

过年夜夜狂欢?职能治疗师「5建议」年节更保身心健康

逢年过节少不了吃吃喝喝,亲友拜访更常见通宵达旦的状况。对此许多人在过年期间与亲友相聚,却因为人际压力与失落感,出现焦虑、心悸或失眠状况,尤其是罹患精神疾患的族群,面对这些状况的时候,后果更加严重。

LIFESTYLE Mon, 25 Nov 2019

Kenapa Tabiat Korek Telinga Perlu Berhenti Serta-Merta

Memang ‘layan’ tabiat korek telinga ni kalau kena pada tempatnya tapi lebih baik hentikan kalau boleh sebab….

LIFESTYLE Sat, 1 Feb 2020

Nak Menang Percutian Sepanjang 12 Bulan Ke 12 Destinasi? Baca Artikel Ini Sampai Habis!

Para pemenang yang dipilih akan diberikan tiket penerbangan termasuk penginapan dan wang poket bernilai RM1500.

LIFESTYLE Fri, 27 Sep 2019

Kenali Ciri-ciri Anak Lambat Cakap

setiap anak mempunyai tahap perkembangan berbeza ada yang cepat ada yang lambat

LIFESTYLE Sun, 14 Apr 2019

「鬼仔巷」成吉隆坡茨厂街崭新景点

「鬼仔巷」成为吉隆坡茨厂街崭新景点!翻新美化具有历史意义的黄金地段,为商家创造无限商机。

| Live TV