LIFESTYLE By: Alexon March 7, 2019 @ 1:00pm

休假日=补眠日?这样比连续熬夜更伤肝!

连假最后一天,耍废人生宣告中止,上班族又要一头埋进无止尽的工作中;不少人喜欢利用周末末或者连假补眠,上班时则用力工作,甚至加班熬夜。


(图/shape/示意图)


根据新加坡《联合早报》报导,工作日天天熬夜,然后休假补眠的生活方式比起长期睡眠不足对健康的危害更大,建议每天还是要维持7小时左右的睡眠才会健康。

相关报导:各年龄「黄金睡眠时间」大公开!每天睡足8小时了? 


(图/网络/示意图)


美国科罗拉多博尔德分校研究指出,根据人体实验结果,熬夜会对人体造成诸多影响,如:夜间进食增加、体重升高、胰岛素敏感性降低等症状。但如果间歇性熬夜,如一周熬夜5天,补眠2天之后,又回复熬夜生活,症状在补眠日会改善,但回复熬夜生活则又持续恶化。


(图/bldaily/示意图)


补眠不但没有帮助身体找回健康,熬夜、补眠交替的健康状况甚至比连续熬夜更糟糕。根据研究结果,连续熬夜9天胰岛素敏感性平均降低13%,而熬夜补眠交替则降低9%~27%不等,肌肉和肝脏胰岛素敏感性表现尤其糟糕。


(图/uofmhealth/示意图)


研究报告说明,熬夜与补眠交替的生活会造成生理时钟不断改变,进而影响健康。若想拥有健康人生,每日7小时的规律作息与睡眠还是相当必须的。

 

原文网址:三立新闻网

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

LIFESTYLE Thu, 11 Oct 2018

A Taste of Tokyo in Just 3 Days

Here’s an interesting itinerary to check out.

LIFESTYLE Wed, 7 Nov 2018

Masih Mengantuk Walaupun Tidur Lebih 10 Jam? Ini Jawapannya

Masih Mengantuk Walaupun Tidur Lebih 10 Jam? Ini Jawapannya

Fab Foodies! Tue, 7 May 2019
LIFESTYLE Mon, 17 Dec 2018

5 Tips Hilangkan Stress Di Tempat Kerja

Sebab itu, bila masuk di ofis ‘buang’ semua masalah peribadi di luar.

LIFESTYLE Wed, 13 Nov 2019

你是个留恋过去的人吗?

面对过往的人事物放不下,或习惯回头看看……

Events Mon, 2 Sep 2019

Siapa Kat Sini Yang Suka Sangat Makan? Jom Ke Lokasi Ini!

Orang JB, jom ramai-ramai ke plaza Angsana Johor Bahru bermula 6-8 September!

Events Mon, 7 Oct 2019

CJ WOW SHOP Sasar RM100K Jualan Menerusi Platform Mudah Alih

Wow! Apa tunggu lagi? Jommm beli belah di CJ WOW SHOP pada 5 & 6 Oktober ni okay!

Fab Foodies! Tue, 11 Jun 2019

癌症都是吃出来?肿瘤科医生:若遇到6种食物那就不是谣言

虽说「病从口入」但我们也不能简单认为癌症是吃进来的毛病,毕竟癌症不能归咎于一个病因,而是方方面面与多种因素有关系。

LIFESTYLE Thu, 19 Sep 2019
LIFESTYLE Wed, 18 Apr 2018

Wow! Gincu Untuk Penggemar ‘Musang King’

Hadir dalam warna kuning seakan-akan warna durian musang king, kami pasti korang yang sukakan durian memang rasa ‘kenyang’ jer bila gunakan gincu ini. Tak menyesal punya beb!

| Live TV