Advertisement
VIRAL NEWS By: Alexon 09 April 2020 (05:25pm)

云南16岁少女「天生3鼻孔」16年来只能靠嘴巴呼吸

一名来自中国云南16岁少女,名为小梅,她一生下来就被医生发现「鼻腔畸形」,她的鼻腔内部扭曲、闭锁,虽然外观看上去有三个鼻孔,却完全不具有呼吸功能,从小到大,她只能靠嘴巴呼吸。

此外,因为鼻腔畸形的关系,她的双眼眼距宽、眼型下垂,看起来相当没精神,自幼在同侪间,也时常沦为被霸凌、嘲笑的对象。不过,小梅从没因此气馁、放弃希望,越是被人瞧不起,她越是努力振作,最近,她考上一所顶尖中学,让父母相当开心。

(图/键盘大柠檬

不过,小梅的呼吸问题一直困扰着她,在当地善心医生的推荐下,上海交通大学医学院附属第九人民医院主任戴传昌医生,决定替小梅开刀、解决呼吸障碍问题,院方考量小梅的家境难处后,还减免部分医疗费用。

(图/键盘大柠檬

经过手术后,医生替小梅矫正鼻形、切除一个多余的鼻孔,接着替她做呼吸道重建、脸部整型手术。最后,小梅不仅拥有正常的两个鼻孔,更在手术后,第一次尝试用鼻腔吸进人生第一口干净的氧气,她兴奋地说,「这是我用鼻子吸进来的第一口氧气!」

 

键盘大柠檬/文(责编阿乐神)

| ARTIKEL Xtra

Celeb Buzz Wed, 2 Oct 2019
FEATURED Tue, 7 Aug 2018

Lombok Bergegar, 20,000 Penduduk Hilang Tempat Tinggal

Agensi Pencegahan Bencana Nasional (BNPB) berkata, ia menjangka angka kematian meningkat sebaik runtuhan lebih 13,000 rumah dibersihkan selepas dua gempa kuat dalam tempoh seminggu.

VIRAL NEWS Thu, 29 Mar 2018

女子马路中央按手机 暴怒老外连人带车处理

停在马路中央不仅堵塞交通,也非常危险。最近,一段特别的影片在网路上疯传,影片中,一名骑机车的女子突然停在繁忙的马路中央,开始讲电话……

OMG Tue, 7 Jan 2020

男人经常不穿内裤对身体到底有没有影响?

男人经常不穿内裤对身体到底有没有影响?很多人都不清楚……

VIRAL NEWS Mon, 1 Jul 2019

Penumpang Feri Dikhuatiri Lemas Sebab Terjatuh?

Penumpang yang berada di atas Feri Pulau Pinang dipercayai telah terjatuh.

OMG Sat, 21 Dec 2019

Hanya Kerana Isteri Kuat Berleter, Sekeluarga Maut

Anak-anak comel tapi sayang maut juga

FEATURED Wed, 9 May 2018

#PRU14 : Al-Fatihah, Meninggal Dunia Sewaktu Mengundi

Temu ajal sewaktu beratur untuk mengundi . Salam Takziah buat kami

OMG Sun, 26 Aug 2018

Malaysian Gaming Team Wins RM16.8 Million

And parents always say gaming doesn’t make money…

VIRAL NEWS Tue, 26 Feb 2019

10张「让小孩完全听你话」的创意育儿技巧

小孩总是不听话?到底有哪些方法能让孩子完全听你话?

FEATURED Tue, 21 Aug 2018

Alamak…Ini Baru Betul-Betul ‘Roti Terbang’

Roti Terbang kini menjadi sebutan netizen ini nampaknya meraih perhatian ribuan penonton. Hebat si tukang tebar ni. Keep it up bro!

| Live TV

Advertisement

| TRENDING

| DRAMA

| FILEM

| APLIKASI COOL