Filem By: Alexon October 2, 2019 @ 10:30am

「收藏」旧时生活的集体回忆!

主持人:Cheryl李欣怡、陈丽亭、Wind李诗斌

《拼凑・记忆》第九集,我们一起来发掘保存回忆的不同方式。主持人李诗斌跟随袖珍艺术家走了一趟马六甲,看看一双巧手如何将老店、老物件、老社区拼凑成袖珍艺术品。

那些仿真度极高、精致得教人惊叹的作品,都是匠人不愿错过记录每一个细节的用心。

李诗斌也拜师学艺,当场制作了一份「南洋早餐」将儿时在茶餐室协助父亲的岁月变成了可碰触的回忆缩影。

雪兰莪沙登新村是主持人李欣怡大学时居住的地方,这一集她跟随沙登美术馆的两位画家一起写生,同时在其中一位画家的带领下,走进了沙登美术馆,那里也是沙登民间故事馆的所在。

李欣怡在一踏进这座「回忆收容所」里头,彷佛穿梭到她在彭亨文积的老家一般,让她忆起许多难忘的童年时光。同时,她也直叹这些珍宝所蕴藏的生活智慧,体现出一代人刻苦耐劳的精神。

 

▼ 八度空间《拼凑・记忆》节目完整视频。

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Mon, 1 Apr 2019

Legendary Mark Hamill is the New Chucky?!

The Star Wars legend has turned into a psycho killer doll!

Filem Mon, 18 Feb 2019

谢承伟陈慧恬再度联手《Durian Kaya Teh Tarik》炮制笑弹

八度空间两位老搭档——谢承伟与陈慧恬将再度联手担纲户外游戏节目《Durian, Kaya, Teh Tarik》主持人,为节目大量炮制笑弹!

Filem Wed, 15 Aug 2018

涂善存来马拍摄没口福 纪源自爆有恐高症

第三季《叫我男神》帅气回归!节目邀来了6位来自香港、台湾、新加坡和本地的「鲜肉」男神到北马拍摄,其中涂善存大吐苦水表示没口福,而纪源则自爆有恐高症。

Filem Tue, 11 Jun 2019

Tiada Lagi Watak Luke Hobbs Dalam Fast & Furious 9?

Tk sabarnya nak tunggu Fast Furious Fast 9 kan?

Filem Wed, 13 Feb 2019

OG K-Drama Fans Getting a Winter Sonata Sequel

Let’s hope we get to see familiar faces of the original cast too!

Filem Fri, 20 Sep 2019

新人还是奇兵?好声音导师排兵布阵再出奇招

《中国好声音》本周将有一些从未在此前对战中出现过的学员们登台亮相,新鲜的嗓音令在座的导师和评审们都惊艳不已,到底他们能否力挽狂澜,再出奇迹?

Filem Tue, 6 Mar 2018

曾冠源演《Lee Chong Wei》压力大到掉泪

以我国国宝拿督威拉李宗伟自传《Lee Chong Wei》改编的同名电影将于3月15日全马上映;日前一众演员Tosh曾冠源、Ashley潘思慧、Agnes林莉帏、王骏、曾潍山以及甘家祺齐亮相于首要媒体集团农历新年门户开放。

Filem Thu, 22 Mar 2018

ntv7「启动新面貌」从即日起启播崭新节目!

ntv7启动新面貌,从即日起启播崭新节目!主打节目有国语每日早晨清谈节目及国语周日娱乐新闻,以全新主持阵容及轻松好玩的内容来吸引观众的目光!一众主持人、艺人皆出席昨日举行的“FEEL IT 推介礼”,预祝所有节目旗开得胜,收视长虹。

Filem Tue, 22 Oct 2019

垂涎欲滴!墨西哥、西班牙和中亚有哪些美食?

你觉得墨西哥、西班牙和中亚会很遥远或很陌生吗?别担心,跟着《好吃!》透过镜头走进这几个国家,品尝及了解当地的美食和文化。

Filem Tue, 25 Jun 2019

《学霸》开播有史以来最难缠的组合!两所学校实力相当

《学霸》开播有史以来最难缠的组合!霹雳金宝培元华小和雪兰莪蕉赖十一哩华小实力相当,到底哪一组才是8强人马呢?

| Live TV