Hiburan By: Alexon December 14, 2017 @ 4:31am

「李连杰的儿子」谢苗24年后长这样?

80/90年代广为人知的武打童星,除了释小龙以外,就是「李连杰的儿子」谢苗了,小时候在少年武术班学习时,碰上王晶为电影选角,小小年纪却拥有非凡的气势,很快就被选中。经过了24年他不仅是名体育老师,偶尔也会参与戏剧演出,让粉丝也不会看不见他。

▲ 谢苗以《新少林五祖》走红。 (图/网络)

据《新浪娱乐》报导,谢苗当时试镜《新少林五祖》时,气势惊人镇压全场,很快就让王晶决定要用他,展开了演艺之路。瞬间爆红的他很快就和王晶签下合约,年仅10岁就和知名演员邱淑贞、吴孟达等人合作,星途可说是一帆风顺。

▲ 谢苗和各大巨星合作过。 (图/翻摄自《新浪娱乐》)

不仅如此,谢苗在《给爸爸的信》中也有和梅艳芳、李连杰合作,接着在《赌神》中和周润发拍戏,当时2人感情好到一起去维多利亚港看夜景。但随着人气水涨船高,妈妈也开始担心要选择演戏还是学业,当时王晶表示「谢苗天赋异禀,趁热打铁,可以成为巨星!」周星驰和周润发则认为念书比较重要。

▲ 谢苗现在是体育老师兼演员,娶了后育有1女。 (图/翻摄自谢苗微博)

谢苗也淡出了演艺圈专攻学业,后来「李连杰的儿子」这个名号也渐渐褪去,今年33岁的他虽然偶尔还是会接拍一些戏剧,但火红程度并没有过往高,不过他从北京首都体育学院毕业后,就选择从事一名体育老师,和何彦霓结婚后,2013年生下宝贝女儿「糖豆」,也算家庭事业两得意。

ETToday/文(责编阿勒神)

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Hiburan Thu, 8 Feb 2018

Orange陈慧恬拍拖啦!

八度空间主持人兼歌手Orange陈慧恬与香港摄影师Nash Lee相识逾半年,今年1月谱出异国恋曲。这也是她出道11年来首次对外认爱,似乎已认定对方,更被外界揣测好事近了?

Hiburan Thu, 7 Mar 2019

‘Tiket Dah Habis Dijual’- Siti Nurhaliza Beri Amaran Kepada Scammer

Tolong jangan tertipu dengan scammer kerana tiket Siti Nurhaliza On Tour sudah habis dan hanya dijual di www.myticket.asia.

Contest Wed, 27 Nov 2019

5 Fakta Menarik Kenapa Korang Patut Join Misi Ejen Ali Rush!

Jom sihat bersama Ejen Ali – Misi Ejen Rush

Hiburan Mon, 11 Nov 2019
Hiburan Fri, 20 Dec 2019
Hiburan Sat, 15 Sep 2018

Tarik Diri Dari Prime Domestic, Hillary Ang Enggan Komen Hal Lepas

Selain Hillary, dua lagi anggota Prime Domestic iaitu Aweera (penyanyi) dan Fauzi (bes) turut meninggalkan kumpulan Prime Domestic. Hillary terlebih dahulu menarik diri sebelum diikuti oleh pemain bass, Fauzi.

Hiburan Sun, 18 Aug 2019

杨丞琳《青春住了谁》世巡吉隆坡站票房走势凌厉!2价位门票已售罄

杨丞琳《青春住了谁》世界巡回吉隆坡站票房走势凌厉,288令吉和168令吉门票价位已售罄!

Hiburan Thu, 25 Oct 2018
Events Thu, 28 Feb 2019

Extra Shows Added to Ola Bola The Musical Season 2!

Tickets are selling out like hot cakes!

Hiburan Thu, 24 Oct 2019

| Live TV