Trending By: Alexon May 9, 2018 @ 1:00pm

皮卡丘的是老鼠还是兔子?作者亲自解谜原型竟是…

纵然《精灵宝可梦》中有上百个不同的角色,但能够肯定的是「皮卡丘」一定是最受欢迎的前几名。然而许多影迷却都搞不清楚皮卡丘的实体,面对外界的疑问与好奇,《宝可梦》相关人员从未正式回应。

但就在最近创造皮卡丘这个角色的设计师西田敦子接受访问时表示,其实皮卡丘的原型,不是外界猜测的兔子或老鼠,而是「松鼠」!

(图/翻摄自宝可梦官网)

西田表示,原先接受设计邀请时,对方只有提到必须是「电气系」,再来就是必须要有「进化版」。她也透露,皮卡丘之所以会取名为皮卡丘正是因为日文中的「皮卡」音似闪电一闪一闪的拟声词,而「丘」则是模仿老鼠的叫声。

西田为了让角色能在可爱一点,便开始将松鼠的大眼睛、圆鼓鼓的脸颊、胖胖的身躯以及斑纹加在新角色内。特别的是,皮卡丘也有公母之分,如同小智的伙伴,尾巴是闪电状的皮卡丘是雄性,而尾巴尾端是爱心模样(有缺口)的则是雌性。

另外,日本政府近日为了宣传东京奥运,找来《精灵宝可梦》的主角皮卡丘担任冲浪项目的代言人,超萌角色引发网友热烈讨论,话题十足。更有网友表示,「皮卡丘是电气系神奇宝贝,如果不小心把选手们电晕了怎么办?」搞笑留言引发热议。

 

资料来源:新闻云

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Trending Thu, 28 Nov 2019
Trending Mon, 13 Jan 2020

Was That Really Her? Adele’s New Physical Appearance Received Praised From Fans

We still love her no matter what shapes she’s in..

Trending Thu, 19 Jul 2018

Bila ‘Wanita Jadian’ Masuk Tandas Wanita Tulen, Ini Jadinya…

Perkongsian daripada Susylawati Faizol mendapat hampir 5,000 shares netizen yang kebanyakkan mereka tidak puas hati akan tindakan tersebut.

Trending Tue, 14 May 2019

Suami Kongsi Kisah Bila Si Isteri Kena ‘Try’ Dalam Pesawat Air Asia

Untuk jejaka itu, kalau anda sedang membaca artikel ini, kami doakan anda bertemu jodoh dalam masa terdekat.

Trending Tue, 24 Mar 2020

COVID-19: Pengorbanan Mulia Rakyat Turki Sanggup Edar Makanan Di Tepi Jalan Buat Golongan Miskin

Di saat situasi darurat ini, bersyukurlah kita masih mampu bertukar menu makanan dan hidup dalam keselesaan namun apa nasib golongan seperti ini?

Trending Thu, 20 Sep 2018

「这笑声有毒」看着看着也不自觉地笑了!

喜欢小孩吗?是否也曾经羡慕小孩呢?他们的无忧无虑、很容易满足、容易因为一点小事就开心地大笑、因为一点小事就开心一整天。

Trending Thu, 7 Mar 2019

滑溜溜大眼舍不得戳!萌系煎蛋太疗愈

除了利用不同的烹调方式料理鸡蛋,大家是否有尝试过改变煎鸡蛋的造型吗?

Trending Mon, 3 Feb 2020
Trending Fri, 5 Oct 2018

女教师自费改造「Hello kitty教室」学生都很快乐!

一定有不少女孩都是Hello kitty控吧?

Trending Sat, 9 Feb 2019

Bayi Usia 9 Bulan Antara 5 Yang Terlibat Dalam Kemalangan di Kuala Nerus

Salam takziah buat family yang terlibat dalam kemalangan di Kuala Nerus pagi tadi. Al- Fatihah

| Live TV