Filem By: Alexon June 11, 2019 @ 1:30pm

两队小孩「化身」新闻主播!到底谁的观点最好?

主持人:郭晓东、Chrystina黄玮瑄、杨莉莎
参赛队伍:森美兰芙蓉万茂新村华小、槟城韩江小学

《学霸》来到16进8的第二场赛事,这一集有森美兰芙蓉万茂新村华小和槟城韩江小学参赛者之间的学识对战。

在第一回合「八方题库」上半场,从自选题目到为对手选择必答科目,双方上演了你追我赶的戏码;八大科目从人文知识、时事、语文题、地理历史题等,直到火柴棒思维题,分数才稍微拉开距离。

第二回合「学霸价值观」两组人马从棚内斗到去菜市场买菜;究竟年纪轻轻的他们,有没有学会菜市场的买菜技巧?小小年纪的他们,从「俭」字领会了什么?

第三回合「三语演说家」两队要从小孩子的角度去演绎小小新闻主播 ;这集有八度空间新闻主播叶剑锋、TV3国语和英语新闻Azaria Tagaya和Shafiq Adnan三人负责把关。到底哪一支队伍能晋级8强的位子呢?

 

八度空间 [点击观看直播频道] 主办、教育部认证、马来西亚全国校长职工会协办、BIOGREEN协力赞助的《学霸》每逢星期日,晚上8时30分播出。

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Wed, 20 Nov 2019

嘉宾玩游戏破口大骂!陈慧恬遭嫌弃

本周嘉宾玩很大!游戏过程不仅破口大骂,更是嫌弃主持人陈慧恬。

Filem Sat, 10 Nov 2018

叶剑锋重执主持棒!带领「Z勇士」探析成人世界

新闻主播叶剑锋时隔多年重执主持棒,带领一班Z勇士探析成人世界,展开一趟自我挑战之旅!

Filem Tue, 10 Sep 2019

当羊肉与咖哩面碰撞,到底会擦出什么样的火花?

我们平常吃的咖哩面都是以鸡肉、猪肉或叉烧居多,那如果是羊肉咖哩面,你又吃过吗?

Filem Tue, 26 Feb 2019

小东单飞再组团?与黄玮瑄杨莉莎合唱《学霸》

东于哲出道刚满10年,小东甩走阿哲?搭档黄玮瑄和杨莉莎合唱《学霸》。

Filem Fri, 22 Dec 2017

东于哲拍摄网络贺岁电影「闹不合」

东于哲再度合体出演tonton网络贺岁电影《春天花啦啦!一屋满堂》,且这回要饰演死对头斗厨艺,让两人大喊玩得过瘾;该片为为八度空间贺岁电视剧《春天花啦啦!》的番外篇。

Filem Thu, 11 Jan 2018

独有的「Kampung文化」在这个年代还可流传多久?

当一群人长期的生活在一个地方,积累了丰富的乡土知识,对人和自然关系都有着自己独特的理解,就会产出属于当地的文化。今天小编就给你们介绍一个距离吉隆坡不到30公里一个名叫“大福村”的Kampung,当地的文化特色还真让人会“哇”一声!

Filem Wed, 11 Apr 2018

Top 5 Medical Dramas You Will Never Get Sick Of

These dramas will definitely make your heart race.

Filem Wed, 16 May 2018

Lee Jong Suk and Kim Ji Won to Act Together Again

The two were super cute when they coupled up before.

Filem Mon, 7 Oct 2019

各战队合唱曲目曝光!2019《中国好声音》总决赛舞美全新升级

时间飞逝,2019《中国好声音》又一年陪伴电视机前的观众朋友们走过了将近三个月的时间,今晚本季节目将在鸟巢迎来最后的巅峰对决,见证年度总冠军的诞生。

Filem Thu, 31 May 2018

Barack Obama Will Be Having His Own TV Show!

Now, we can follow his family like how we do with the Kardashians.

| Live TV