Fab Foodies! By: Alexon August 10, 2018 @ 3:09pm

番茄汁连喝8周「腹部脂肪少一半」研究证实:是真的!

承认吧!好吃懒做、宅在家吹冷气追剧的结果,就是你那圆滚滚的小腹。想瘦,却总是做个几下仰卧起坐就没力?有篇发表于《美国营养期刊》的研究指出,每天喝280c.c.番茄汁可以减少50%腹部脂肪,连续喝8周效果更明显!

▲ 《美国营养期刊》研究指出喝番茄汁能减脂。(图/pixabay)

根据《Science Daily》网站报导,研究人员找来30位BMI大于20、年龄区间在20~30岁的女性作为受试者,让她们每天喝280c.c.的番茄汁,连续喝了2个月后,腹部脂肪平均减少了50%,就连血清胆固醇、血脂肪指数也降低。

会这么神奇的原因,来自于番茄的特性,它热量低(每颗约25大卡),是富含水分与膳食纤维的蔬菜,属于低GI值食物,不会造成血糖大幅波动。

相关新闻:食物GI值排行大公開「薯條、冰淇淋」非第一 

▲ 番茄的营养价值很高,是减肥圣品。(图/pixabay)

里头满满的茄红素,能提升身体代谢循环能力,还能增加25%的脂联素(adiponectin)分泌。脂联素的好处,包括抗肥胖、抗高血糖与血脂异常。不过研究人员提醒,喝番茄汁有助瘦身,但并非空腹只喝番茄汁代替三餐,也不代表可以尽情摄取高热量食物,最好搭配均衡饮食,效果才会出来。

 

资料来源:健康云

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Fab Foodies! Wed, 5 Sep 2018
LIFESTYLE Fri, 15 Nov 2019

原来呼吸会瘦?!揭密脂肪怎么排出

我们都知道减肥不是减体重,而是减掉多余的脂肪,那么脂肪最后是怎么排出体内的呢?不是透过排泄或汗水,也不是脂肪会转换成肌肉,而是透过「呼吸」。

LIFESTYLE Fri, 13 Dec 2019

Cara Elak & Bantu Mangsa Disambar Petir

Dikongsikan cara-cara elak dan bantu mereka yang disambar petir

LIFESTYLE Fri, 30 Nov 2018

使我们过早衰老的不良习惯!

在生活中,也许很多人会觉得自己比同龄的朋友看起来显得比较老,难免会有委屈、不平的感觉。事实上,使我们过早衰老的原因往往来自于我们的不良习惯。

LIFESTYLE Thu, 24 Oct 2019

Ada Sebab Kenapa Jangan Beri Ubat Dekat Anak Guna Sudu

ini diantara sebab kenapa , mungkin boleh diambil kira

Events Mon, 9 Sep 2019

Get Inside KLFW 2019 Exclusive Collection By Ezuwan Ismail And Alia B, These Are Our Top 5 Favourite Looks

It was all about edgy prints and fairytales fantasy with these two local designers.

Events Mon, 18 Nov 2019
Fab Foodies! Sat, 10 Mar 2018

This Sheep Cafe In Korea Will Make You Go ‘Bah Bah’

Pet cafes are the in thing right now as it is the most trending cafe style. But have you ever seen sheep cafe before?!

LIFESTYLE Sun, 16 Dec 2018

4 Khasiat Mandi Air Panas Yang Bagus Untuk Kesihatan

Mandi Air Panas Sama Manfaatnya Seperti Jalan Kaki 30 Minit

LIFESTYLE Mon, 30 Apr 2018

Planning a Holiday Soon? Here’s 16 Hot Destinations to Check Out

You can check out these places as inspirations for your next travel plans.

| Live TV