LIFESTYLE By: Alexon January 7, 2018 @ 5:54am

看病时要跟医生说这些话……你有吗?

身体不舒服时,想找医师诊治,该如何精准描述病情?根据台湾三军总医院临床药学部资深药师叶爵荣药师提醒,就诊看病时可从5大问题着手,让医师能快速掌握病情与个人用药历程,亦有助精准用药、让病快快好唷!

▲ 看病时该说什么,医师教你掌握5大技巧。 (图/健谈

看病时,一定要找合格的医师诊治,并向医师说明几大重点:

1. 哪里不舒服、大约何时开始,何种情况下觉得比较舒服等。
2. 有无药品或食物过敏史,以及特殊饮食习惯。
3. 曾经发生过的疾病,包含家族性遗传疾病。
4. 目前正在使用的药品,包含中、西药或健康食品。
5. 女性需告知是否怀孕、正准备怀孕或正在哺喂母乳。

叶爵荣药师提醒,掌握上述5大问题,可帮助医师快速判断病程,对于正确用药也有帮助喔!

 

另外,八度空间台庆剧《小陈医生》每逢星期一至四,晚上9时30分热播当中;剧情讲述一个城市医生阴差阳错下到了“大福村”成当地唯一的驻诊医生,他和村民因文化和生活习惯的不同而发生了种种有趣又奇怪的事件。而观众只要升级成为VIP会员,即可透过tonton抢先收看《小陈医生》全剧。

 

资料来源:健谈

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Fab Foodies! Tue, 2 Apr 2019
LIFESTYLE Fri, 11 May 2018

4 Sebab Kenapa Bayi Sering Gosok Mata

bayi nampak comel bila mengosok matanya tetapi tahukah anda ada sebab disebaliknya

LIFESTYLE Tue, 30 Oct 2018
LIFESTYLE Mon, 18 Feb 2019

Looking for Inspirational Travel Destinations? Check These 6 Hot Spots Out!

Time to take out that travel calendar and plan, plan, plan!

LIFESTYLE Wed, 21 Nov 2018

Cermin Berhantu Milik Kapten Kapal Titanic Akan Dijual Bermula RM50,000

Kapten Smith akan sentiasa munculkan wajahnya di dalam cermin itu setiap kali ulang tahun Titanic.

LIFESTYLE Wed, 15 May 2019

Ini Antara Benda Underrated Yang Korang Patut Try Apabila Melawat Perth!

Wah! banyak rupanya tempat dan aktiviti underrated korang boleh buat dekat Perth. Jom tengok!

LIFESTYLE Thu, 13 Sep 2018
LIFESTYLE Wed, 15 Jan 2020

全马最大米奇与米妮旋转雕像迎新春!达20尺高

你到吉隆坡柏威年广场打卡了吗?20尺高的「马来西亚最大米奇与米妮旋转雕像」等着你~

LIFESTYLE Thu, 10 Jan 2019

Every Man Needs At Least One Set of Suit

As per Barney Stinson’s words, “Suit up!”

Fab Foodies! Mon, 29 Oct 2018

美耗时15年研究:喝酒比运动更长寿、微胖的人活更久

你以为想延年益寿,健康活到老,就要戒酒吗?现在有个研究要来打脸了。

| Live TV