LIFESTYLE By: Alexon November 8, 2018 @ 9:30am

为何在旅店就睡得特别好? 揭5星饭店「好眠」的秘密

有发现出国时住饭店,都会睡的特别香甜吗?除了白天紧凑的行程有助眠效果之外,其实在许多高标准的五星酒店,也有很多「隐藏设计」意图让你睡得更香甜,把这些招数学起来用在自己房间,说不定也能帮你每日的睡眠加分喔!

白色床单
许多饭店都使用白色床单,这是有原因的,因为无色彩的白色会让人感到放松,而且给出干净清爽的暗示,也希望让旅客在床上休息时,有一种好像躺在柔软的云端上的感受。

▲ 白色床单有助于连结柔软、干净的印象。(图/Unsplash/示意图)

足够织数的寝具
饭店会以棉质床单为主要材质,因为棉的触感好,加上最透气,而且在织数上也有要求,一般高档酒店的床单织数会在300以上,因为粗糙的床单与被套,在皮肤上可能会产生「刮感」,只会给人负面评价。

▲ 足够织数的床寝,能让触感更纤细舒服。(图/Unsplash/示意图)

只用床单
一般我们在家里铺床,会选用较方便安装的「床套」、「床罩」等设计,但饭店一定使用「床单」铺床,因为只要透过房务人员的技巧,床单就能紧紧地包围在床垫上,不易随便移动产生波浪形的皱褶,也增加了睡眠的舒适。

▲ 使用床单与正确的铺法,就能减少因身体移动形成的皱褶。(图/Unsplash/示意图)

多量的枕头
枕头可以营造豪华感,也能呈现出整体房间的风格,所以高档的饭店,会透过枕头的搭配来为室内空间加分,此外,很多时候旅客也会在床上阅读,所以提供不同硬度的枕头,能够达到不同功能的使用。

▲ 较多与不同硬度的枕头,能兼具装饰与功能性的效果。(图/Unsplash/示意图)

此外,选用较高等级的床垫与枕头等用品,当然也会为睡眠的舒适加分,为了能在睡眠中得到足够的休息与修补,不妨也学几招试试看吧!

 

资料来源:ETFashion

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Fab Foodies! Sat, 12 Oct 2019

Gula Sebenarnya Penyebab Gout Juga!

Ramai Ingat Daging Je, Ramai Yang Tak Tahu Gula Pun Ya !

LIFESTYLE Thu, 8 Aug 2019

6个适合骑车旅行的好地方!

骑车旅行是一项有趣好玩的活动,也是了解一个地方的好方式,可以自己设计一个轻松悠闲或富有挑战性的骑行之旅。

LIFESTYLE Tue, 30 Oct 2018
LIFESTYLE Sun, 29 Jul 2018

Tips Elak Wanita Jadi Curang

Tak salah untuk mengelak atau menghindar perkara yang boleh membuat anda curang pada pasangan anda. Sayangi dan hargai mereka seperti mana anda hargai diri anda

LIFESTYLE Thu, 13 Dec 2018
LIFESTYLE Thu, 28 Dec 2017

大牌明星跟你一起倒数!2018人气一定旺

还有3天的时间就要结束2017年,是时候想想该怎么除旧迎新,迎接2018年的到来!已经决定好要去哪里倒数了吗啊?有没有想过跟你熟悉的那位海内外的明星艺人一起倒数呢?

Hiburan Tue, 29 Oct 2019

Saksikan Persembahan Teater Akrobatik Paling Memukau Dalam IMAGINATRICKS Hanya Di Genting Highlands!

Jangan lupa prepare diri korang sebelum menyaksikan persembahan memukau ni okay!

Fab Foodies! Tue, 2 Apr 2019
LIFESTYLE Sat, 19 Jan 2019

2019年「拜太岁」最佳时间是哪天?

每次靠近过年的期间,我们就会时常听到身旁的朋友说“今年犯太岁,要去拜太岁等” 话题。

LIFESTYLE Thu, 4 Oct 2018

泰国旅游胜地「PP岛」玛雅湾将无限期关闭!

泰国度假胜地玛雅湾以绝美白沙滩闻名,但今年游客人数达到250万,沙滩无法负荷大量人潮的踩踏,下陷情形非常严重;泰国政府2日宣布,为了让附近水域好好复原,下令「无期限关闭」。

| Live TV