Filem By: Alexon August 8, 2019 @ 10:30am

踏上中国黄土各个角落!《启航》首集探访少数民族——傣族

主持人:Desmond郑瑞钥

这几年,启航开始将足迹踏上中国黄土地的各个角落。中国一共有五十六个民族,排除了最大族群的汉族,其他大部分都是少数民族。

单单在云南省就有52个少数民族,而《启航》首集探访的傣族正是其中之一。

傣族的文化遗产之丰富,可以让大家大开眼界,从日常生活的技艺到传统节日的习俗,傣族人坚持传统的能力令人赞叹。

这一集的《启航》就带大家来看看被中国列为国家级保护名录的傣族手工技艺。

 

▼ 八度空间《启航》节目完整视频。

 

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Fri, 3 May 2019

与《守百年之约》演员穿梭时光!一同解开百年秘密

诚邀您与《守百年之约》剧中演员一同穿梭时光,同解开百年秘密!

Filem Tue, 3 Dec 2019
Filem Wed, 1 Jan 2020

装修大龙凤!遇上黑心包工头是否只能自认倒霉?

装修大龙凤!遇上黑心包工头是否只能自认倒霉?还是有其他方法自保呢?

Filem Fri, 16 Mar 2018

6 Filem HITS Pecah Panggung Mac Ini!

Tonton dengan kerjasama HITS membawakan filem-filem klasik Hollywood yang menggabungkan kesemua rancangan terbaik dalam satu program. Filem yang bakal ditayangkan pada hujung minggu ini merupakan filem-filem blockbuster yang pastinya membawa anda mengimbau zaman era kegemilangan filem-filem klasik dalam siaran berdefinisi tinggi

Filem Wed, 28 Mar 2018

Netizens Can’t Wait for Pulang to Be Released After Being Teased by 3 Trailers

Three teaser trailers have been released thus far but when will the movie be released?

Filem Mon, 30 Sep 2019

跨别17年经典CP聚首!古天乐发狠让宣萱险窒息

古天乐与宣萱这对经典荧幕CP继电视剧《寻秦记》后,相隔17年再度于《犯罪现场》聚首,令不少观众都非常期待他们的演出。

Filem Sat, 13 Apr 2019

Amy Search Buat Kejutan Di MRT Jakarta

Penyamaran itu adalah sebahagian daripada rancangan mempromosikan MRT Jakarta yang dilancarkan sejak minggu lalu kepada masyarakat awam di sana.

Filem Tue, 6 Feb 2018

DID YOU KNOW AARON AZIZ IS ACTING IN THIS EPIC TOLLYWOOD MOVIE?

Aaron Aziz is a well-known name in Malaysia and Singapore for his good looks and great acting. But now it seems like he is expanding his horizons!

Filem Thu, 14 Nov 2019

误踩教育骗局!冒牌文凭到底该怎么辩解?

这个年代,连读个书也可能有机会误踩教育骗局,成了冤大头都不知道!

Filem Fri, 27 Jul 2018

《中国好声音》触发「抢位赛」谢霆锋战队战火连连

在上期谢霆锋战队满员后,本周第2期的《中国好声音》将直接触发“抢位战”新赛制,谢霆锋战队内出现了连续抢位的激烈战况。

| Live TV