Filem By: Alexon October 3, 2019 @ 10:30am

「丽江纳西族」女人的天下-男人的天堂

主持人:Desmond郑瑞钥

中国一共有56个少数民族,其中有大部分都散布在云南省,纳西族也是这些少数民族中的其中一员。关于这个族群的源头,有部分学者认为可追溯到远古时期的黄河地带。

一些考古学者认为,纳西族是南迁的古羌人与现居住地土著融合而成,与古代称「牦牛夷」、「摩沙夷」、「麽些蛮」等部落都有渊源关系。

现今的纳西族主要分布在滇西北的丽江市。这支古老的民族有着深厚的文化底蕴,除了拥有自己的语言和文字,他们在诗文、绘画、雕塑、和乐舞都是名扬古今中外。

而在纳西人的观念里,黑白两色有着非常重要的地位。到底是什么地位呢?

 

▼ 八度空间《启航》节目完整视频。

| Live TV

| ARTIKEL Xtra

Filem Thu, 22 Aug 2019

《Angel Has Fallen 天使沦陷》5 大必看爆点!

继《Olympus Has Fallen》与《London Has Fallen》之后,期待已久的最终章《Angel Has Fallen 天使沦陷》终于回来了!

Filem Fri, 27 Dec 2019
Filem Mon, 15 Jan 2018

林绿「假戏真做」不留面子当众刮庄可比一巴掌

拍摄近3个月的八度空间电视剧《我的非一般岳母》圆满杀青,日前剧中演员进行海报拍摄,而小编也独家被邀请前往探班。再次与庄可比合作的林绿,自爆拍戏现场「假戏真做」狠狠刮了庄可比,让对方愣住不知所措。

Filem Wed, 25 Sep 2019

属于你我的八度空间集体回忆!

八度空间,感恩有你。

Filem Sat, 23 Jun 2018

迪丽热巴邓伦《一千零一夜》共赴最浪漫约会

迪丽热巴和邓伦将于6月26日起,携手上演励志又梦幻的都市童话剧《一千零一夜》,开启浪漫梦幻之旅!

Filem Sat, 10 Aug 2019

重拾童年的单纯!重温成长背后的灿烂

童年是隐藏在回忆深处的惊喜,成长让人记住了这简单的快乐。

Filem Sun, 9 Jun 2019

#DramaRaya2019 : Wakaf Dosa Sarat Dengan Pengajaran

Haa, mesti terkejut kan tengok headline ni, jangan lupa saksikan Wakaf Dosa di TV3!

Filem Wed, 31 Jan 2018

拍摄电影《双魂》亲历灵异事件 卫诗雅高喊怕怕

大马“鬼王导演”李勇昌继《超渡》、《守夜》、《怨灵2》后,为观众带来他第四部灵异惊悚电影《双魂》;日前一众演员卫诗雅、林德信、关宝慧、吴耀汉、吴涴仪和导演李勇昌与媒体会面,大谈拍摄过程;其中卫诗雅在得知片场撞见“好兄弟”后,崩溃高喊怕怕!

Filem Wed, 9 Jan 2019

CJ WOW Shop Now Available All Day on ntv7 and TV9!

Elevating your home shopping experience.

Filem Wed, 4 Sep 2019

每一种滋味伴随着记忆!交集成我们的百味人生

《拼凑・记忆》怎么少了味道的记忆?第五集,观众将透过「一角钱嘉年华」,重温享受简单食物的快乐。

| Live TV